buscar
Ver siguiente >>
<< Ver anterior

Aquí dejo el reportaje que realicé en Marruecos en el 2008.

En este viaje salimos en 4x4 desde Marrakech y estuvimos en Taroudant, Zagora, Merrouga y Quarzazate, para regresar de nuevo a Marrakech. Atravesamos dos veces el Atlas, una de ellas nevando, y recorrimos desiertos, kasbahs, oasis, palmerales y aldeas con gente muy auténtica. Dormimos una noche en el desierto del Sahara, donde nos llovió tanto que se inundaron las jaimas.

Marruecos es un país infinito, fotográficamente hablando, y estas fotos son de una zona muy pequeña. Es mucho lo que queda por conocer, y teniendo en cuenta lo buena que está la comida, el caracter hopitaliario de los marroquíes y lo cerquita que está, seguro que nos volveremos a perder por allí. 

Me encantaría hacer entradas con trabajos personales más frecuentemente, pero los compromisos con los clientes me lo hacen verdaderamente difícil. Cuando no son las primeras comuniones son las bodas, y si no son las sesiones de estudio o cualquier otra cosa.
El caso es que aunque no puedo prescindir del trabajo comercial (hay que comer), constantemente echo de menos un rato para desintoxicarme con algún proyecto personal como este.
Ahora que terminan las sesiones de comunión a ver si puedo dedicar algún ratito cada semana para ir preparando y subiendo más fotos a ésta y otras galerías de mi obra personal. 


 
Marruecos 2008-008
Marruecos 2008-050-2
Marruecos 2008-055
Marruecos 2008-074
Marruecos 2008-128
Marruecos 2008-133
Marruecos 2008-155
Marruecos 2008-159
Marruecos 2008-167
Marruecos 2008-174
Marruecos 2008-209
Marruecos 2008-225
Marruecos 2008-231
Marruecos 2008-239
Marruecos 2008-249
Marruecos 2008-256
Marruecos 2008-258
Marruecos 2008-262
Marruecos 2008-263
Marruecos 2008-271
Marruecos 2008-272
Marruecos 2008-296
Marruecos 2008-298=2 d
Marruecos 2008-308
Marruecos 2008-322
Marruecos 2008-360
Marruecos 2008-383 d
Marruecos 2008-393
Marruecos 2008-431
Marruecos 2008-439
Marruecos 2008-441
Marruecos 2008-485
Marruecos 2008-490
Marruecos 2008-494
Marruecos 2008-499
Marruecos 2008-519
Marruecos 2008-522
Marruecos 2008-526
Marruecos 2008-529
Marruecos 2008-532
Marruecos 2008-552
Marruecos 2008-639
Marruecos 2008-680
Marruecos 2008-681
Marruecos 2008-687
 
 
Deja tu comentario
Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

2 + 9 =

Últimas entradas
Categorías